Зачем я пишу этот гайд? Я хочу чтобы будущий сервер ДаркРП был одним из лучших. Он станет таким, если не только админы, но и юзеры приложат усилия.

1.0 - Профессии
Начнем с продавца оружия.
Что они должны делать?
Сидеть в магазинах, и ждать покупателей.
Что они делают на серверах?
Носятся по всей карте, часто РДМят, вступают в банды.

Ничего тупее я не видел.
И так, что же должен делать продавец оружия?
- Сидеть в магазине, и не вылезать. Разве что домой, на обед или просто перерыв.
- Не вступать в банду. Можно заделаться любимчиком у банды и попросить защиту взамен на скидки.
Примеры на скринах:
Нет! -_-
http://s3.uploads.ru/t/vlA3T.jpg
Да!
http://s3.uploads.ru/t/UStvp.jpg

Гангстеры:
Вот тут начинается кошмар серверов.
Что они должны делать?
Держатся в тени, копить деньги, грабить людей в закоулках города.
Что они делают на серверах?
Носятся по улице, превращают сервер DarkRP в CSS, РДМят не только против копов, каждый второй может сРДМить и гражданина.

Это, собственно, вводило меня в отчаяние.
Так вот, что они на самом деле должны делать:
- Прятаться в канализации, боятся более 3 полицейских.
- Собирать деньги, нелегальное оружие, грабить людей.

1.2 Здания
К слову, вы видели в реальной жизни в магазинах перегородки, с кодовым замком и квадратной трубой? Я лично нет.
А вот судя по DarkRP, где отыгрывается реальная жизнь - видели все.
Как должны выглядеть здания в DarkRP:
- Нет пропа с кейпадом, вместо этого - простая дверь, внутри стоит мебель.
- Окна можно закрывать, но не решетками. Лучше всего стеклом из раздела "General construction props"
- В квартире тоже никаких решеток с кейпадами, без обид, но это некрасиво и т.д.

1.3 Команды
Многие юзают только 2 команды: /advert и /ooc
Но их гораздо больше, если вы не знали.
/me - Тут все ясно, совершить некое действие.
/broadcast - Сам не пробовал, вроде транслирует сообщение от мэра на весь город с помощью громкоговорителей.
/radio - То же самое радио как в HL2RP, только оно у вас постоянно. Копам необходимо использовать его всегда.
/channel - Задает радиоканал.
/write - Написать записку
/type - Напечатать записку [Если писать по-русски, версии шрифт написанной и напечатанной записки не отличается]
/911 - Запрос помощи полиции [Ник]
/cr - Если ты добропорядочный гражданин, и видишь принтер - напиши это в чат, смотря на принтер.

1.4 Общение
Тут тоже проблемы. В РП чат пишут что попало, "Добавь в стим", "Забань чела" и т.д.
Конечно, LOOC на сервере нету. Однако же можно писать НОН-РП информацию с припиской [[. А в РП чат говорить РП инфу. (Кэп)

Гайд будет дополнятся и совершенствоватся.
Конец.